Рецепт Кефаль черноморская с луком на сковороде по шагам

Рыбные блюда полезнее мясных, так считают диетологи и адепты здорового образа жизни. И они правы. Как приготовить очень вкусную морскую рыбу читайте и смотрите далее.

 

Рецепт Кефаль черноморская с луком на сковороде по шагам

Несомненно, рыба это не только полезно, но и вкусно. Главное уметь найти к ней подход и правильно обработать, а затем красиво подать.

Сегодня у нас кефаль, рыба специфическая, и как говорят на черноморском побережье — на любителя. В этой рыбке мало костей, только центральная косточка, много мяса и она не такая сухая как камбала или палтус.

Запах у нее тоже не столь резкий, каким обладает ставрида или сельдь. Но все же, готовить кефаль надо учиться и на самом деле сложного тут ничего нет.

Смотрите сами!

Рецепт Кефаль черноморская с луком на сковороде

 

Ингредиенты:

  • кефаль свежая
  • 2 головки репчатого лука
  • 100 гр. муки
  • 1 ст. л. смеси приправ для рыбы (или смесь перцев)
  • соль
  • растительное масло
  • 2 кружочка лимона

Способ приготовления:

1. Рыбу нужно почистить от чешуи, выпотрошить, тщательно выскрести черную пленочку из брюшка, срезать плавники. Если кефаль мелкая, то ее можно жарить целиком. А вот крупную необходимо разрезать на порционные кусочки.

 

Голова и хвост в этом случае пригодятся для вкусной и наваристой ухи.

2. С лимона снять немного цедры и выдавить сок прямо на кефаль. Совсем чуть-чуть.

3. Добавить пряности и соль. Хорошенько перемешать рыбины. По желанию можно добавить 1 ст. л. майонеза или йогурта.

 

4. Запанировать рыбу в муке и обжарить на растительном масле с одной стороны.

 

5. Пока жарится кефаль нарезать крупными полукольцами репчатый лук и слегка спассеровать на масле в другой сковороде.

ЧИТАТЬ
Смузи: коктейли для красоты и здоровья

6. Перевернуть рыбку на другую сторону и сверху на нее выложить горкой жареный лук.

 

7. Прикрыть посуду крышкой и оставить томиться на слабом огне минут 10.

Кефаль с луком на сковороде готова!

 

Подавать с отварным рисом, салатом из свежих помидоров или обычными макаронами.

Приятного аппетита!

 

 

Готовьте с удовольствием и будьте здоровы!

Всегда Ваша Алёна Терёшина.

Оцените статью